SUPER BEAUTY

JAPAN TOUR FINAL

EVENT INFORMATIONイベント概要

開催日
2018年3月20日(火)
会 場
パシフィコ横浜 ホールD

MODELモデル部門

グランプリ : ワタナベ エリカ(ニューヨーク)
<受賞者のコメント>

伊東 秀彦 賞,池部 隆司 賞

GOLD PRIZEゴールド賞 : 荒谷 岳彦(ICHIA C-LOOP UNITED)
<受賞者のコメント>

野沢 道生 賞,岡村 享央 賞,株式会社女性モード社 賞,新美容出版 賞

GOLD PRIZEゴールド賞 : 奥村 能尊(アッシュ 吉祥寺店)
<受賞者のコメント>

塚本 繁 賞,髪書房 賞

GOLD PRIZEゴールド賞 : 助川 将登( loRe)
<受賞者のコメント>

奈良 裕也 賞

GOLD PRIZEゴールド賞 : 中村 ゆい( TU.LUCE C-LOOP UNITED)
<受賞者のコメント>

八木岡 聡 賞

SILVER PRIZEシルバー賞 : 石川 晃子(A.C.T ZIP C-LOOP UNITED)
<受賞者のコメント>

山下 浩二 賞,十亀 昇 賞,小村 順子 賞

SILVER PRIZEシルバー賞 : 小野寺 友(KENJE FACE。洋光台)
<受賞者のコメント>

SILVER PRIZEシルバー賞 : 佐藤 信一郎(牛若丸LOFT店)
<受賞者のコメント>

SILVER PRIZEシルバー賞 : 島田 圭佑(Neolive Ginza)
<受賞者のコメント>

SILVER PRIZEシルバー賞 : 鈴木 貴博(KENJE Ark+ing)
<受賞者のコメント>

宮村 浩気 賞,土橋 勇人 賞

SILVER PRIZEシルバー賞 : 萩原 康司(BASSA 高田馬場)
<受賞者のコメント>

高橋 和義 賞

SILVER PRIZEシルバー賞 : 原田 京(Be2 by KENJE)
<受賞者のコメント>

SILVER PRIZEシルバー賞 : 森 亜伊希(azure by AUGUST)
<受賞者のコメント>

百日草 賞

ART WIGアートウィッグ部門

優勝 : 中田 博久(CLAPS)
<受賞者のコメント>

準優勝 : 砂田 はるか(LuLubyKENJE)
<受賞者のコメント>

3位 : 川崎 仁(アッシュ 目白店)
<受賞者のコメント>

UP STYLEアップスタイル部門

優勝 : 河内 史稀(boom hair design)
<受賞者のコメント>

準優勝 : 栗原 史任(山崎裕俊美容室経堂店)
<受賞者のコメント>

3位 : 小川 友美(美容室サンク ドゥ サエラ)
<受賞者のコメント>

FOIL WORKフォイルワーク部門

優勝 : 小林 志織(tiptop 池袋maison)
<受賞者のコメント>

準優勝 : 佐藤 綾香(KENJE横浜)
<受賞者のコメント>

3位 : 松本 りな(tiptop川越)
<受賞者のコメント>

WINDINGワインディング部門

優勝 : 神田 晏利(ハリウッド美容専門学校)
<受賞者のコメント>

準優勝 : 松本 光樹(FACE大船)
<受賞者のコメント>

3位 : 高橋 奈津子(ハリウッドビューティ専門学校)
<受賞者のコメント>

PHOTOフォト部門

優勝 : 村山 武(Re:sta by neolive)
<受賞者のコメント>

準優勝 : いけのの 晃正(Pluss teru biyousitsu)
<受賞者のコメント>

3位 : 脇田 雅樹(FAVOR)
<受賞者のコメント>

JUDGES審査員

モデル部門/アートウィッグ部門/アップスタイル部門/ワインディング部門/フォイルワーク部門/フォト部門/ネイル部門敬称略・50音順

福岡大会

EVENT INFORMATIONイベント概要

開催日
2017年11月6日(月)
会 場
きくや美粧堂 福岡スタジオ

JUDGES審査員

敬称略・50音順

 

[SUPER BEAUTY 2017-2018]決勝大会進出!

★入賞:荒木 良介
(Organ produced by ATENA)
  ★入賞:杉尾 勇
(FAVOR)
 

 

 

敢闘賞

上段左から(敬称略)、前樫 将太(anello)、花田 翔吾(ars)、今田 裕也(BLESS HAIR DESIGN & BEAUTY)
下段左から、いけのの 晃正(Pluss teru biyousitsu)、網永 景子(SARA徳山店)

 

 

受賞作品

荒木 良介 (Organ produced by ATENA)
     
 
杉尾 勇 (FAVOR)
     
 
前樫 将太(anello)
     
 
花田 翔吾(ars)
     
 
今田 裕也(BLESS HAIR DESIGN & BEAUTY)
     
 
いけのの 晃正(Pluss teru biyousitsu)
     
 
網永 景子(SARA徳山店)
     

 

 

静岡大会

EVENT INFORMATIONイベント概要

開催日
2017年11月6日(月)
会 場
ツインメッセ静岡 第3小展示場北館3階

JUDGES審査員

敬称略・50音順

 

[SUPER BEAUTY 2017-2018]決勝大会進出!

★優勝:鈴木 香緒里
(THE-PETZ)
  ★準優勝:狗飼 哲平
(フリーエース美容学校)
  3位:木下 慎也
(牛若丸LOFT)
   

 

 

敢闘賞

上段左から(敬称略)、石川 有梨沙((有)トップスタイル)、與山 拓人(Velln)、荒波 奈保(felia サウスガーデン)
下段左から、重枝 ベアトリス(美容室プラネット)、宮武 直也(FORTE焼津店)

 

 

受賞作品

鈴木 香緒里 (THE-PETZ)
     
 
狗飼 哲平 (フリーエース美容学校)
     
 
木下 慎也(牛若丸LOFT)
     
 
石川 有梨沙((有)トップスタイル)
     
 
與山 拓人(Velln)
     
 
荒波 奈保(felia サウスガーデン)
     
 
重枝 ベアトリス(美容室プラネット)
     
 
宮武 直也(FORTE焼津店)
     

 

 

栄大会

EVENT INFORMATIONイベント概要

開催日
2017年10月23日(月)
会 場
きくや美粧堂 栄スタジオ

JUDGES審査員

敬称略・50音順

 

[SUPER BEAUTY 2017-2018]決勝大会進出!

★入賞:知崎 春奈
(Salut by IZA)
  ★入賞:北林 卓朗
(milis by Iza)
 

 

 

敢闘賞

上段左から(敬称略)、辻 力都(ASCH檀渓通店)、松本 恭明(ver)、深谷 昌宏(美容室RUMI)
下段左から、渡部 由美(MODE K's 調布店)、加納 省吾(Lico名駅店)

 

 

受賞作品

知崎 春奈 (Salut by IZA)
     
 
北林 卓朗 (milis by Iza)
     
 
辻 力都(ASCH檀渓通店)
     
 
松本 恭明(ver)
     
 
深谷 昌宏(美容室RUMI)
     
 
渡部 由美(MODE K's 調布店)
     
 
加納 省吾(Lico名駅店)
     

 

 

仙台大会

EVENT INFORMATIONイベント概要

開催日
2017年10月2日(月)
会 場
きくや美粧堂 仙台スタジオ

JUDGES審査員

敬称略・50音順

 

[SUPER BEAUTY 2017-2018]決勝大会進出!

★入賞:赤間 樹子
(サロンド・シロー)
  ★入賞:塩澤 悠希
(JOYコレクション)
 

 

 

敢闘賞

上段左から(敬称略)、三條 克佳(Lien)、及川 正人(美容室アンジェリーナ)、和泉 優一(two DOORs)
下段左から、今野 真穂(Lien)、萱場 愛(サロンド・シロー)

 

 

受賞作品

赤間 樹子 (サロンド・シロー)
     
 
塩澤 悠希 (JOYコレクション)
     
 
三條 克佳(Lien)
     
 
及川 正人(美容室アンジェリーナ)
     
 
和泉 優一(two DOORs)
     
 
今野 真穂(Lien)
     
 
萱場 愛(サロンド・シロー)
     

 

 

新潟大会

EVENT INFORMATIONイベント概要

開催日
2017年9月25日(月)
会 場
NOCプラザ 101号室

JUDGES審査員

敬称略・50音順

 

[SUPER BEAUTY 2017-2018]決勝大会進出!

★入賞:宮川 陽菜子
(ORe'S HAIR BE GLaD)
  ★入賞:相田 一樹
(CLOE by LUVISM)
 

 

 

敢闘賞

上段左から(敬称略)、前田 勝大(ORe'S HAIR BE GLaD)、清野 洸(fleur de lis)、川端 真奈帆(Sofa)
下段左から、川上 龍(髪結いReve)、上田 直哉(Sofa)

 

 

受賞作品

宮川 陽菜子(ORe'S HAIR BE GLaD)
     
 
相田 一樹(CLOE by LUVISM)
     
 
前田 勝大(ORe'S HAIR BE GLaD)
     
 
清野 洸(fleur de lis)
     
 
川端 真奈帆(Sofa)
     
 
川上 龍(髪結いReve)
     
 
上田 直哉(Sofa)
     

 

 

大阪大会

EVENT INFORMATIONイベント概要

開催日
2017年9月11日(月)
会 場
きくや美粧堂 大阪スタジオ

JUDGES審査員

敬称略・50音順

 

[SUPER BEAUTY 2017-2018]決勝大会進出!

★入賞:伊与田 雪那
(Happy Hair Design Viola)
  ★入賞:長島 一善
(HIKARIS hair)
 

 

 

敢闘賞

上段左から(敬称略)、坂口 翼(&ルカ)、安部 拓巳(epilogue)
下段左から、和田 かなえ(DPクリエイション 百舌鳥店)、小林 美佐子(Pap's de coiffeur)、森 由衣(DOLCE hair 天満店)

 

 

受賞作品

伊与田 雪那 (Happy Hair Design Viola)
     
 
長島 一善 (HIKARIS hair)
     
 
坂口 翼(&ルカ)
     
 
安部 拓巳(epilogue)
     
 
和田 かなえ(DPクリエイション 百舌鳥店)
     
 
小林 美佐子(Pap's de coiffeur)
     
 
森 由衣(DOLCE hair 天満店)
     

 

 

京都大会

EVENT INFORMATIONイベント概要

開催日
2017年9月4日(月)
会 場
きくや美粧堂 京都スタジオ

JUDGES審査員

敬称略・50音順

 

[SUPER BEAUTY 2017-2018]決勝大会進出!

★入賞:吉川 恵三
(株式会社ワイズ美容室)
  ★入賞:上辻 香菜子
(株式会社ワイズ美容室)
 

 

 

敢闘賞

上段左から(敬称略)、清原 和哉(ニューヨーク・ニューヨーク)、兼信 翼(n.v.)、新木本 涼(unpeu hair)
下段左から、狩野 綾香(株式会社ワイズ美容室)、金平 遼(ANNESHIRLEY)

 

 

受賞作品

吉川 恵三(株式会社ワイズ美容室)
     
 
上辻 香菜子(株式会社ワイズ美容室)
     
 
清原 和哉(ニューヨーク・ニューヨーク)
     
 
兼信 翼(n.v.)
     
 
新木本 涼(unpeu hair)
     
 
狩野 綾香(株式会社ワイズ美容室)
     
 
金平 遼(ANNESHIRLEY)